345

10 апреля 2014 г.

День Алии

У израильтян появился новый праздник ДЕНЬ АЛИИ ­– праздник репатриации.
Праздник планируется ежегодно отмечать 10 числа месяца Нисан (по лунному календарю, что в 2014 году соответствует 10 апреля). Как гласит Тора, в этот день сыны Израилевы прибыли в Ханаан после долгого египетского рабства и 40 лет скитаний по Синаю. В День алии предполагается проведение ярких и красочных мероприятий по всей стране, в частности, в учебных заведениях, а также официальных церемоний в госучреждениях. В этом году празднования не будет, так как законопроект, выдвинутый комиссией по вопросам алии (иммиграции), абсорбции и диаспоры, может быть утвержден членами кнессета только на парламентской сессии в июне. 
А мы предлагаем вам несколько книг, которые так или иначе затрагивают тему алии.

Марьян Давидович Беленький
литератор, переводчик, журналист, артист разговорного жанра. С 1991 года живёт в Иерусалиме. Создатель образа «Тёти Сони» для Клары Новиковой. Скетчи и монологи Марьяна Беленького исполняли Геннадий Хазанов, Любовь Полищук, Ян Арлазоров, Илья Олейников и другие. Автор цирковых реприз, которые исполняли Юрий Никулин и Михаил Шуйдин.

Беленький, Марьян. ГОСУДАРСТВО, ЭТО Я!. - Иерусалим: Лира, 2000. -183 с.
Вот такая у нас страна! Вот такие люди! У меня уже палец болит всем показывать. В стране никаких проблем вообще нет. Все проблемы у вас внутри - снаружи нету. Люди у нас - во! Ну разве за исключением сабров, ватиков, олимов, евреев, арабов. Нет, серьезно, у нас же страна уникальная. Народ норовит работать как при социализме, а жить как при капитализме. Зайдите в любую контору - никто ничего не делает, все кофе пьют и футбол обсуждают. А в магазинах все есть. Страна чудес. В Совке говорили: наглость - второе счастье. Тут это, конечно, неправильно. Тут наглость - первое счастье. Вечером полные бары народу, а пьяного я в Израиле видел один раз. В зеркале. Кто здесь работает? На стройках и на полях - арабы, на заводах и в больницах - русские, и только в конторах - местные.
Только вот с восточной музыкой у меня проблемы. Вот не люблю я ее, прости Господи. И у ортодоксов я не понимаю одного - вот как они с Моисеем сорок лет по пустыне бродили в черных лапсердаках? Вот говорят, местные нас здесь не любят. И не надо. Зачем они нам вообще нужны? Мы же прекрасно без них обходимся - газеты у нас свои, театры свои, воры и мошенники - свои, фирмы и заводы свои, мы сами производим, сами себе продаем, сами у себя воруем. Мне тут один из наших говорит: - Зачем они нам нужны? А то - вообще отделимся. Олимовская народная республика. Государственный язык - русский, за иврит на улице - штраф. Нет, а если серьезно - во страна! Так выпьем, чтоб наша последняя родина процветала со всеми ее цуресами. Потому что все ее беды - это наши беды и все ее успехи - наши успехи. Вот такая страна у нас! Лехаим!

Нина Воронель 
известная переводчица и поэтесса, жена знаменитого ученого-физика и еврейского «отказника» Александра Воронеля.

Воронель, Нина. БЕЗ ПРИКРАС : Воспоминания. -М.: Захаров, 2003. - 430 с.
Еще когда эта книга не вышла (а «Вопросы литературы» опубликовали отрывок из нее), воспоминания Нины Воронель вызвали шквал публичных отповедей разных достойных людей: «...злостных передержек и прямой лжи...», «...вранья и измышлений достаточно...», «...литературное мародерство...», «...глупость, пошлость, подлость...», «...эта особа бросает тень...» — это всё цитаты только с одной газетной страницы! Нужно сначала прочитать эту книгу. В своих мемуарах Нина Воронель талантливо и изящно, остроумно и безудержно рассказывает то, что другие пытаются скрыть, а большинство не знает вовсе...
Если вам интересно общество Корнея Чуковского и Лили Брик, Бориса Пастернака и отца и сына Тарковских, Андрея Синявского и Юлия Даниэля, Марьи Розановой и Ларисы Богораз, Михаила Гробмана и Ильи Кабакова, Давида Самойлова и Геннадия Айги — это книга для вас! А заодно, кстати, узнаете, почему Анна Андреевна Ахматова любопытствовала, как велика у Нины Воронель власть над миром...


Кац Валерий "...ПЛЮС ЭМИГРАЦИЯ..." : Рассказы. –Иерусалим: Гешарим;М.: Мосты культуры, 2001. -231 с.

Валерий Кац родился... как он сам говорит, очень давно, в Хабаровске. Школу окончил в Биробиджане, когда шёл ХХ съезд партии. Директор школы тогда сказал: «Всё, чему вас учили, - зачёркивается. Всё неправильно». Очень хотел возмужать. Считал – армия поможет. В 1968 г. окончил медицинский институт. Двадцать лет проработал в Москве врачём «неотложки». В Израиле с начала 1990 года. Живёт в Иерусалиме. Работает врачом.Писать воспоминания, как говорит, начал только для себя и... близких друзей.



Владимир Владимирович Кунин (Фейнберг) 
писатель, драматург, сценарист. Член Союза кинематографистов России, Союза писателей России. Почётный член Международной ассоциации писателей и публицистов. Автор романов и повестей «Хроника пикирующего бомбардировщика» (1966), «Воздухоплаватель» (1975), «Интердевочка» (1988), «Русские на Мариенплац» (1993) и других. Мечтал стать танцором-чечёточником.

Кунин Владимир. ИВАНОВ И РАБИНОВИЧ ИЛИ "АЙ ГОУ ТУ ХАЙФА" : Сказка для кино и отъезжающих. - СПб.: "Новый геликон", 1994. -256 с.
Перед нами — подлинная КЛАССИКА отечественного «диссидентского юмора». Книга, над которой хохотали — и будут хохотать — миллионы читателей, снова и снова не устающих наслаждаться «одиссеей» Иванова и Рабиновича, купивших по дешевке «исторически ценное» антикварное суденышко и отправившихся па нем в «далекую и загадочную» Хайфу. Где она, эта самая Хайфа, и что она вообще такое?! Пожалуй, не важно это не только для Иванова и Рабиновича, но и для нас — покоренных полетом иронического воображения Владимира Кунина!

 Почти сорок лет Аркадий Крумер прожил в Беларуси, в городе Витебске. Публиковался в журналах "Юность", "Москва", "Урал", газетах "Литературная газета", "Литературная Россия", "Неделя", "Труд", "Знамя юности" и др. С 1990 года живет в Израиле. Здесь написаны книги: "Изя Кац и другие русские", "Майсы с пейсами", "Нашествие клоунов"; трагикомедия "Цвет нации"; детская "Нескучная книжка на вырост".
Член Союза писателей Израиля.

Крумер Аркадий. ИЗЯ КАЦ И ДРУГИЕ РУССКИЕ... -Израиль, 2000. -261 с.
Ещё до еврейской Пасхи в Одессе, в связи с дефицитом пива, раков и особенно евреев, на Дерибасовоской закрылась пивная! Это было плохим знаком. И тогда остатки коренных одесситов сложили свои чемоданы, сделали ручкой «жемчужине у моря» и сели на паром «Одесса-Хайфа». Но не успел бессердечный паром дать третий гудок, Морской вокзал расствориться в тумане, как отплывшие стали сильно тосковать по Дюку, по Потёмкинской лестницеи по одесском «Привозу»! А Изя Кацман (чтоб он уже провалился со своей скрипкой) стоял на палубе, смотрел неотрывно в сторону любимого города и играл так печально и так беспрерывно, что Риве из Дуринского переулка эта картинаначала напоминать знаменитый «Титаник» и она пошла умолять капитана развернуть немедленно паром обратно!

Поздравляем всех с праздником Алии. 
ПРИХОДИТЕ К НАМ И НАСЛАДИТЕСЬ ЧТЕНИЕМ!


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...