345

Despre noi * О нас

Мы переехали! Теперь мы здесь!


ЕВРЕЙСКАЯ БИБЛИОТЕКА – КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР им. ИЦИКА МАНГЕРА,
филиал Кишинёвской муниципальной библиотеки им. Б.П.Хашдеу

Штат – 15 библиотекарей
Директор - Анна Яковлевна БАЦМАНОВА

ул. А. Диордицэ 4,
Кишинев 2005, РМ
Телефоны: +373 (22) 241203;                                                
Факс: +373 (22) 221502


Еврейская библиотека им. И.Мангера была открыта 4 февраля 1991 года. Услугами библиотеки ежегодно пользуются около 8 000 человек, посещения составляют более 135 000 в год. Фонды библиотеки составляют более чем 50 000 единиц хранения по всем отраслям знаний, на идише, иврит, румынском, русском, английском и других языках. За годы существования Библиотеки – Культурного центра её посетили гости из многих стран мира: США, Израиля, России, Бразилии, Перу, Франции, Японии, Аргентины, Румынии, Украины, Грузии и др., о чём свидетельствуют три тома книги «ГОСТИ БИБЛИОТЕКИ». 
С момента своего открытия библиотека активно сотрудничает с различными общественными организациями и фондами: фондом Сороса, Американским объединенным еврейским распределительным комитетом «Джойнт», Французским альянсом, Международным женским клубом, Американским и Немецким посольствами, Швейцарской компанией «Еврейское культурное наследие в Европе», Еврейским конгрессом, частными лицами и благотворителями.
Миссия Еврейской библиотеки – Культурного центра им. И.Мангера - предоставление всем желающим свободного доступа к информационным ресурсам, создание условий для сохранения и ретрансляции документальной памяти еврейского народа, обеспечение библиотечных услуг, направленных на организацию и функционирование еврейского информационно – культурного центра; предоставление широкого спектра образовательных и культурных программ, направленных на развитие еврейской культуры в Молдове и установление взаимоотношений между еврейским населением и другими этническими группами, проживающими в Молдове
Оказываемые услуги:
  • свободный доступ к библиотечным фондам для всех категорий читателей;
  • обслуживание в читальных залах и выдача литературы на дом;
  • организация книжных выставок и культурно - массовых мероприятий;
  • электронный каталог по Иудаике, блог «Ebraika», издательская деятельность;
  • библиографическая деятельность: составление календаря «Евреи в мировой культуре и истории. Памятные даты», библиографий, биобиблиографий, буклетов, книжных закладок;
  • справочно-библиографическое обслуживание читателей: лекциии, беседы, обзоры;
  • обслуживание детей в детских садах, школах, лицеях, интернатах, библио-терапевтическое обслуживание потребителей с ограничениями в жизнедеятельности;
  • ежегодное проведение Фестиваля еврейской книги;
  • участие в общегородских выездных мероприятиях. 
В 1995 году Библиотека им. И. Мангера получила статус  Культурного центра, в рамках которого разрабатывает и внедряет нетрадиционные формы работы, такие как:
  • музей культурного достояния евреев Молдовы;
  • литературное объединение на идиш «Мамэ - лошн»;
  • программа «Книгу в каждую семью»;
  • программа «Еврейский Кишинев» (индивидуальные, групповые и виртуальные           экскурсии, лекции)
  • центр духовной адаптации детей с ограниченными возможностями;
  • центр информации по правовому воспитанию подростков;
  • программа «Библионяня»;
  • летний детский творческий лагерь;
  • студия изобразительного искусства «Гашраа»;
  • детская студия керамики «Я в мире»;
  • ансамбль еврейского танца «Макор»;
  • детский театр  «Арлекино»;
  • вокальный ансамбль «Халом»;
  • клуб кишинёвских одесситов;
  • клуб еврейских художников;
  • клуб авторской песни «Товарищ гитара»;
  • клуб «Познание»
  • клуб «Диаспора»
  • клуб разговорного английского языка;
  • школа шахмат;
  • оздоровительная программа Пилатес;
  • детская аэробика. 
Методическая деятельность:
  • помощь в организации и поддержке работы библиотек при еврейских общинах Молдовы;
  • организация семинаров и консультаций;
  • организация выездных культурно-массовых мероприятий: презентации книг, вернисажи картин еврейских художников, музыкальные вечера и др. 
ОТДЕЛЫ БИБЛИОТЕКИ

1. ОТДЕЛ ОБСЛУЖИВАНИЯ:
АБОНЕМЕНТ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ


Предоставляет открытый доступ к более чем 21 000 книг и периодических изданий на идише, румынском и русском языках  по всем отраслям знания.
Организует выставки, проводит беседы и лекции по теме «Мир еврейской книги» как в стенах библиотеки, так и её пределами. 
При абонементе действует  программа «DAR DIN DAR» («Книгу в каждую семью»), в рамках которой происходит добровольный и бесплатный обмен книг между библиотекой и читателями. 


ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ

Здесь находится самая большая коллекция
(более 10 000 книг) по Иудаике: история, религия, традиция, быт еврейского народа, изданные в Израиле, Молдове, Румынии, России, Украине, Беларуси и других странах на румынском и славянских языках.
В уютном зале, в зоне свободного доступа, представлены периодические издания; постоянно действующие книжные экспозиции:«Еврейский год месяц за месяцем», «Ицик Мангер», «Мир еврейской книги», «Еврейские писатели Молдовы». Здесь же проходят творческие встречи с писателями, издателями, презентации и премьеры книг. Для желающих проводятся групповые и индивидуальные экскурсии по библиотеке – культурному центру.

2. ОТДЕЛ ДЕТСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

В зоне свободного доступа находится более 4 500 книг для детей до 12 лет,
детские журналы. Помещение отдела является одновременно читальным залом, игровой комнатой и классом для занятий по интересам. Все помещения библиотеки для детей красочно оформлены и оборудованы с учетом возрастных особенностей пользователей. Опытные библиотекари и библиографы, имеющие также педагогическое образование, организуют выставки, проводят библиографические обзоры, беседы, тематические утренники, спектакли, ведут программы  «Час сказки» и «Час рассказа».
Программы являются связующим звеном в работе с еврейскими детскими садами, школами и семьями, помогают библиотекарю и родителям приобщить детей к чтению, развить их воображение и навыки самостоятельной работы с книгой, используя самые разнообразные формы работы: устный рассказ, инсценировки, кукольные спектакли, мультипликационные фильмы, иллюстрации к рассказу, игры, песни, танцы, сочинения.
В рамках программы «КНИГА И БИБЛИОТЕКА В ДУХОВНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ» 
осуществляется библиотечно-библиографическое обслуживание детей в интернатах, библио-терапевтическое обслуживание детей с ограничениями в жизнедеятельности. Цель этого проекта-посредством книги и библиотеки помочь детям, у которых имеются социальные и физические препятствия,  преодолеть комплексы, способствовать их реабилитации, вовлекая их в различные виды творческой деятельности. Претворяя этот проект в жизнь сотрудники библиотеки выступают в роли волонтеров. Методика работы с детьми построена по принципу: играя, познавай. Самой большой победой в работе с детьми-инвалидами стало создание сказки под названием «Уроки феи» на трех языках: русском, румынском и английском.



3. ОТДЕЛ ИСКУССТВ
Специализированный фонд состоит из литературы по живописи, архитектуре, музыке, театру; периодических изданий, нотных партитур, грамзаписей, аудио и видеокассет, CD еврейской музыки, танцев, художественных фильмов, архив видеоматериалов, отражающих жизнь еврейской общины Молдовы и библиотеки.
Отдел ведет специализированные каталоги и картотеки, хранит справочно-библиографические издания по искусству, организует и проводит музыкальные вечера, циклы лекций по еврейской музыке, по творчеству еврейских композиторов и исполнителей, собирает бессарабские клезмерские мотивы.

4. ОТДЕЛ ЛИТЕРАТУРЫ НА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКАХ

Более 3 500 книг на английском, иврите, французском и др. европейских языках, находятся в зоне свободного доступа и выдаются на дом или для работы в читальном зале, оборудованном аудио и видеоаппаратурой.
В распоряжении пользователей большой выбор справочной литературы, словари, учебники, аудио и видеокассеты в помощь изучающим иностранные языки. Организует и проводит выставки, обзоры, классы по изучению иностранных языков с привлечением опытных преподавателей.


5. ОТДЕЛ РЕДКИХ КНИГ
Фонд редких книг состоит из пяти коллекций и насчитывает более 1 000 экземпляров: книги на идише, на иврите, на русском языках; книги с автографом и книги-малютки. Среди наиболее редких экземпляров - разрозненные тома Вавилонского Талмуда, изданные в Польше, Австрии и Германии в конце XVIII - начале XIX веков, путевые заметки русского путешественника, географа и издателя А.А. Суворина «Палестина», книги с автографами писателей Феликса Канделя, Ихила Шрайбмана, Иосифа Балцана, Марии Рольникайте, Паулины (Перлы) Анчел. Многие из этих книг представляют собой уникальные образцы издательского искусства: кожаные переплеты, теснение золотом, оклады и инкрустация из слоновой кости, серебра. Большинство редких изданий было передано библиотеке местными жителями и представителями международных еврейских организаций. В 2001 году открыт проект по переводу наиболее редких книг на электронные носители.


6. ИНФОРМАЦИОННО-БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ

Фонд отдела состоит из 1 100 книг на идише, румынском и русском языках, включая энциклопедии, словари, справочники, периодические издания на идише. Фонд располагает архивом изданий библиотеки и еврейской общины в целом на цифровых носителях. В рамках проекта «Имена» составляются библиографические указатели; ведется аналитическая роспись публикаций на идише; ведется поиск материалов, отражающих вклад евреев Молдовы в развитие местной и мировой культуры, литературы, искусства, народного хозяйства. Ведется электронный каталог книг по Иудаике, составляющих фонд библиотеки, комплектуется электронная база статей из местной прессы по еврейской тематике; поддерживается созданный в 2010 году блог «Ebraika», который отражает деятельность библиотеки и общинного центра; осуществляется компьютерный набор и дизайн изданий библиотеки, общинного центра; организуются курсы для детей и взрослых по обучению культуре общения с персональным компьютером.

7. ОТДЕЛ КОМПЛЕКТОВАНИЯ И ОБРАБОТКИ ЕВРЕЙСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Обеспечивает организацию и сохранность фондов библиотеки; ведет единый электронный учет поступлений периодических изданий, комплектует документы на идише, иврите, русском и румынском языках по еврейским темам, изданные на территории Молдовы, стран СНГ, Румынии, Израиля и др., осуществляет книгообмен, ведет учет и обработку всех поступивших в библиотеку документов, в том числе редких и на иностранных языках, издает информационный бюллетень «Поступления еврейской книги в библиотеку им. И.Мангера», информирует еврейские библиотеки региона и стран СНГ о новых поступлениях и изданиях местной еврейской общины и способствует их распространению.

ДРУГИЕ УСЛУГИ:
  • МУЗЕЙ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ ЕВРЕЕВ МОЛДОВЫ

Музей основан краеведом Исидором Пилатом и открыт одновременно с Библиотекой им. И.Мангера в 1991 году. В 2005 году, при финансовой поддержке Французского Альянса, музей был реорганизован, и основным направлением его работы стали культура, литература и искусство евреев Молдовы. Еврейская книга  занимает в коллекции музея центральное место. Работа Музея идет по 4 направлениям: организация коллекций; консервация экспонатов; исследовательская работа; просветительская работа.
Посетителям представлены постоянно действующие экспозиции:«Редкая еврейская книга»; «Дар души благородной» (книги с автографом); «Писатели – евреи Молдовы» и др. Проводятся индивидуальные и групповые экскурсии.
  • Программа «МАМЭ - ЛОШН» 

Участники программы изучают культурное наследие евреев Молдовы, организуют коллоквиумы, симпозиумы, встречи по проблемам языка, литературы и культуры идиш, поддерживаются постоянные рубрики в местной еврейской прессе, на радио.
  • Программа «РОШ ХОДЕШ»

Каждый месяц в соответствии с древней традицией и заповедью Торы библиотека празднует Рош Ходеш: проводятся лекции о событиях текущего месяца, организуются дискуссии, выставки и  интеллектуальные игры. Программа «Рош Ходеш в еврейской библиотеке» работает совместно со всеми программами как внутри библиотеки и общинного центра, так и с программами других еврейских организаций и ассоциаций.

  • Центр раннего развития «НЕПОСЕДА»


Это возможность привести в библиотеку ребенка в возрасте от года до пяти лет и оставить его под присмотром библиотекаря, специалиста по дошкольному воспитанию и психолога, которые играют с малышом, занимаютсяся с ним, читают вслух, учат буквы и цифры, показывают и обсуждают мультфильмы.
По результатам занятий родители могут получить консультацию детского психолога и врача педиатра.





  • КЛУБ РАЗГОВОРНОГО АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА


Три раза в неделю собирает своих участников. Пополнение словарного запаса осуществляется в виде игры, диалогов, бесед по определенным темам.




  • ЛЕТНИЙ ДЕТСКИЙ ТВОРЧЕСКИЙ ЛАГЕРЬ



С 1994 года каждый июнь месяц библиотека организует летний творческий лагерь. За эти годы выросло уже целое поколение детей, которые получили возможность развить свои творческие способности, приобщиться к еврейской культуре, внести свой вклад в её развитие. Особенностью творческих лагерей является их тематическая направленность. В центре всей работы летних творческих лагерей всегда остаётся книга.
  • "LEGEA PENTRU TINE"
Центр информации по правовому воспитанию подростков. Распространение правовых знаний среди подростков и их родителей, повышение уровня доверия к законодательной системе – основные задачи открытого в 2008 году информационного центра. В рамках программы собрана коллекция книг и документов, касающихся прав ребенка. Проводятся  консультации и лекции специалистов в области детского и юношеского права: психологов-криминалистов, прокуроров, адвокатов.

Творческие мастерские:


Студия изобразительного искусства «Гашраа» 


детская студия керамики "Я в мире" 


шахматная школа

ансамбль еврейского танца «Макор»

вокальный ансамбль «Халом» 

детский театр «Арлекино» 

  • КЛУБ ЕВРЕЙСКИХ ХУДОЖНИКОВ



Работает при библиотеке более десяти лет. В рамках клуба ежемесячно организуются встречи художников, персональные выставки, семинары и мастер-классы по еврейскому искусству.




  • Клуб авторской песни «ТОВАРИЩ ГИТАРА» 
Дважды в месяц cобирает своих участников - любителей авторской песни. Прослушивание бардовских песен, исполнение  собственных произведений, встречи с профессиональными исполнителями авторской песни и видными деятелями бардовского искусства ждет Вас на заседаниях клуба.



  • Клуб КИШИНЕВСКИХ ОДЕССИТОВ

Занимает особое место в полиэтнической деятельности библиотеки - культурного центра, объединяя людей разных национальностей, движимых любовью к Одессе и Кишиневу, культурному и языковому ареалу, который вот уже на протяжении двух столетий делят жители этих городов. Регулярные ежемесячные встречи проходят в лёгкой и непринуждённой атмосфере.






  • Клуб «ПОЗНАНИЕ»
Основная цель клуба – изучение еврейских языков и еврейской культуры, а также происхождения европейских народов в концепции иудаизма и Торы. Члены клуба – учёные, историки, писатели, журналисты. Заседания клуба проходят два раза в месяц.  
  • Клуб «ДИАСПОРА»


 Изучение и ознакомление с историей, современным   состоянием и деятельностью еврейских диаспор разных стран, их взаимосвязь с общинами стран Исхода, укрепление взаимосвязей с еврейской общиной Молдовы  - являются основными целями клуба, который проводит свои заседания 1 раз в месяц.





  • КЛУБ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ «AVIV»
Основной целью клуба является оказание психологической помощи всем тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию. Профессиональные психологи помогут всем желающим разобраться в создавшихся проблемах, найти выход из, казалось бы, безвыходной ситуации. Заседания клуба проходят два раза в месяц.


  • Клуб «ФИАЛКИ ПО СРЕДАМ» 
Литературно - музыкальный клуб объединяет любителей пения, сочинять и рассказывать, а также любителей музыкальной классики и литературы. Заседания проходят ежемесячно. 






КОЛЛЕКТИВ БИБЛИОТЕКИ им. И.МАНГЕРА


Анна БАЦМАНОВА  - директор библиотеки
Работает в библиотеке с 1991 года. Координатор проектов "Еврейская библиотека - центр духовной жизни евреев", "Традиции и инновации в еврейской библиотеке им. И.Мангера", Общинный Фестиваль Еврейской Книги. 


Татьяна ИСКИМЖИ - главный библиотекарь
Работает в библиотеке с 2000 года. Заведует отделом "Редкая книга", является координатором проекта "Музей культурного достояния евреев Молдовы".



Анжела БОРЩ  - зaведующая отделом обслуживания
Работает в библиотеке с 1999 года. Координатор проекта "Услуги библиотеки для пожилых", координатор библиотечных блогов "Ebraika" и ”Knafaim”.




Алла ДЕРЕСКО -  заведующая отделом «Искусство»
Работает в библиотеке с 1996 года. Координатор клубов еврейских художников, кишинёвских одесситов, "Фиалки по средам"


Андриана МИХАЛАКИ - заведующая отделом 
культурно-массовой работы
Работает в библиотеке с 2011 года. Координатор культурных программ, координатор румынской группы студии дошкольного образования "Ципор", клуба "Разговорный английский".




Дарья ОСАДЧАЯ - заведующая сектором абонемента для взрослых
Работает в библиотеке с 2007 года. Координатор программы "Dar din dar".



Ольга СИВАК -  заведующая отделом литературы 
на иностранных языках

Работает в библиотеке с 1994 года. Координатор проектов "Еврейский Кишинёв", "Рош Ходеш в еврейской библиотеке".



Татьяна ХРИСТОВА -  заведующая 
информационно-издательским отделом
Работает в библиотеке с 2007 года. Координатор информационного центра для подростков "Закон для тебя".



Наталия ГНИДАШ - библиотекарь
Работает в библиотеке с 2012 года. Координатор клуба психологической поддержки семьи "Авив".




Екатерина ИВАНОВА - библиотекарь
Работает в библиотеке с 2012 года. Координатор детских программ.




Любовь КУЛЬЧИЦКАЯ -  библиотекарь
Работает в библиотеке с 2006 года. Координатор детских программ "Библиотека приходит к тебе", "Познание мира", "Час сказки", "Час рассказа". 



Роза НИКИТИНА -  библиотекарь

Работает в библиотеке с 2000 года. Библиотекарь отдела обслуживания для взрослых.




Евгения СКЛИФОС -  библиотекарь
Работает в библиотеке с 1991 года. Библиотекарь отдела обслуживания для взрослых.



ПРИХОДИТЕ К НАМ!
НАШ ТЁПЛЫЙ ДОМ ВСЕГДА ОТКРЫТ ДЛЯ ВАС!







 





2 комментария:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...