345

27 января 2014 г.

Памятная встреча

В канун Международного дня памяти жертв Холокоста в библиотеке – культурном центре им. И. Мангера прошла встреча членов еврейской общины, читателей библиотеки с жителями села Чучулeны Хынчештского района. В этом селе с 5 по 15 июля 1941 года румынским карательным отрядом были расстреляны более 60 человек – местных евреев: женщин, стариков и детей. Сегодня в селе живут еще очевидцы тех страшных событий. Сохранились в памяти сельчан  малейшие детали тех июльских дней, помнят они имена своих соседей-евреев, хранят в центре села старый мельничный сарай, в котором были расстреляны 36 и ранены 20 человек. Среди погибших было 9 детей.
В Ниспоренах живет Василий Николаевич ФОЛТЯ. С детских лет сохранил он в памяти рассказы отца, который подростком стал невольным свидетелем чучуленской бойни. Сегодня, выйдя на пенсию, Василий Николаевич решил восстановить справедливость – установить памятный знак на месте массовых расстрелов, открыть музей Холокоста в местной школе. С этой идеей он и пришел осенью в нашу библиотеку.  На встрече была выработана программа действий и принято решение установить памятный знак к августу 2014 года в ознаменование 70-летия освобождения Молдавии от румынско-немецких захватчиков.
На встрече присутствовали дети из социально уязвимых семей, которых поддерживает фонд Мирона Шора, и для многих из которых тема Холокоста стала открытием.






Ольга СИВАК.

1 комментарий:

  1. День добрый! Хотел давно написать о тех кто ещё жив,о тех кто пережил эту трагедию.Это два брата Немировский Борис иАркадий,мой отец и дядя,сейчас они живут в Израиле.Да трагедия ужасна и не только потому, что исполнителями были румынские военные,но и потому что в ней непосредственно принимали участие и местные жители,которые на протяжение многих лет жили по-соседству со своими жертвами.Многие дружили с евреями и никогда не проявляли ни какой неприязни к ним.Но провокационные действия со стороны фашиствующей партии "кузистов" и их пропаганда возымели действия.Многие "клюнули" на нее и без малейшего колебания в сложившейся ситуации присоединились к акции издевательства,а в последствии и уничтожению более 63 жителей села.Мой отец Борис с детства мне рассказывал всю историю этих событий,сейчас он находится в доме для пожилых людей страдающих деменцией,но увы события тех дней ничего не стирает.Пусть память о тех людях останется в веках.Амен.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...