345

7 августа 2013 г.

Полиграфические шедевры

Сегодня всё чаще мы сталкиваемся с электронными книгами, но и печатные издания еще не канули в прошлое, тем более среди них встречаются такие шедевры, мимо которых сложно пройти и не взглянуть.
Предлагаем вашему вниманию несколько удивительных дизайнерских книг, которые изменят всякое представление о книгах.


ОБЪЁМНЫЕ КНИГИ  Gerschreven Portretten. Книги-биографии сделаны объемными. То есть каждая книга имеет вид головы известного человека, судьбе которого она посвящена. Таких необычных биографий удостоилось всего четыре человека. Это девочка-еврейка Анна Франк, известная своим дневником, рассказывающим про ужасы фашизма, иранско-голландский прозаик, поэт и публицист Кадер Абдола, известнейший нидерландский футболист и футбольные тренер Луи Ван Галь, и величайший художник-импрессионист Винсент Ван Гог.
***



КУЛИНАРНАЯ КНИГА, которую перед прочтением необходимо запечь. Для того чтобы приготовить какое-нибудь блюдо по рецепту из нее, нужно сначала запечь книгу, только в таком случае на ее страницах появится текст. Идея хорватских книгоиздателей.

***



Оформление культовой книги «451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери. Прочитал — сжег. 451 °F — это температура, при которой воспламеняется бумага. А сама книга — про запрещенные книги, которые жгут по велению правительства.
***

КНИГА 360°. Трехмерная сказка о Белоснежке от японского художника Yusuke Oono. Оформленные подобным образом сказки привлекут читателей не только содержанием, но и формой.
***


КНИГА ДЛЯ САМОКРУТОК Снуп Дога. Вырвал страницу — покурил. Книга карманного размера называется «Слова-самокрутки» (Rolling Words). Внутри она сделана из обычных листов для самокруток, на которые безвредными чернилами нанесены тексты песен. Все листы отделены пунктирной линией и легко отрываются. Обложка сделана из конопли, а корешок выполнен в виде серной полоски, которые обычно наносят на борт спичечных коробков.
***

СТО ТЫСЯЧ МИЛЛИАРДОВ СТИХОВ. В книге Раймонда Квинау всего 10 сонетов, но каждый из них разрезан на тонкие полоски в одну строчку длиной. Читатель может комбинировать полоски в любом порядке — ритмический рисунок от этого не изменяется, а смысловой рисунок приобретет весьма неожиданные оттенки. Если читатель захочет сложить все возможные комбинации и будет читать их вслух круглосуточно, у него на это уйдёт примерно 200 000 лет.
***

КНИГИ-СКУЛЬПТУРЫ. Прозвище Брайана Деттмера — «книжный потрошитель». Он занимается «бук-карвингом», резьбой по книгам. Ему нужны скальпель, пинцет, ножницы и книги, а в результате получаются произведения современного искусства.
***

САМАЯ БОЛЬШАЯ РУКОПИСЬ. «The Codex Gigas» оригинальное название этой книги, но она еще известна как «Библия Дьявола». Кем и почему она была написана до сих пор неизвестно. Легенда гласит, что ее написал монах, которого заперли за нарушение монашеских принципов, и он поклялся всего за одну ночь написать самую большую рукопись в мире. Когда он понял, что не сможет выполнить свой обет то стал молиться дьяволу и тот услышал его молитвы.
***

САМАЯ МАЛЕНЬКАЯ  книга. Крошечный «Альманах всех цветов и растений» размером 0,75 мм. Книге дано название «Цветы четырех сезонов» — она представляет собой справочник по всем цветам и растениям Японии. Он был создан за восемь месяцев. Книга ручной работы. В основе книг лежат цветы из собственного сада художницы, а также переработанные страницы журналов по садоводству.
***

ДЫРЯВАЯ книга. Писатель Д. С. Фоер на примере своего творения показал, что представляет собой гипертекст.
***

ПРЕДСМЕРТНАЯ книга. Пьер Менделль — швейцарский графический дизайнер перед своей смертью издал книгу, в которой были указаны важные моменты его биографии, а в конце книги автор поставил дату своей смерти.
***


ВИКИПЕДИЯ на бумаге. Всем известно, что количество статей в википедии превышает количество статей даже в самой полной энциклопедии, поэтому ее издание казалось нереальным. Дизайнер Роб Мэттьюс создал книгу, на 5000 страницах которой находятся самые посещаемые страницы английской википедии.
***

КНИГА С ПЯТНАМИ КОФЕ. Эта необычная книга в исполнении Марты Хеден рассказывает о пользе кофе для здоровья.
***

ЧАСОСЛОВ. Один из разворотов «Часослова» 15 века, написанный Николем Блэром. Сложенная книга имеет форму миндального ореха, в раскрытом виде форма трансформируется в «сердечко».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...