345

12 ноября 2010 г.

КАТАСТРОФА ДО И ПОСЛЕ


 7 ноября 2010 года в Еврейской библиотеке – культурном центре им. И.Мангера состоялась презентация сборника работ победителей городской олимпиады «Моё понимание Холокоста» 2007 – 2010 г.г. Олимпиада проходит в г. Бельцы ежегодно среди учащихся лицеев и гимназий.
В сборник вошли 9 лучших работ бельчан, а так же иллюстрации к ним, выполненные учащимися седьмого художественного класса Кишиневского лицея им. Д. Кантемира. Руководят проектом преподаватель истории И.В. Гортолум и председатель еврейской общины Л.Ш.Бондарь  из Бельц, преподаватель изобразительного искусства Е.Лепадату из Кишинева.
На презентацию сборника были приглашены авторы эссе и рисунков, руководители еврейской общины из Бельц и Кишинева, участники летней экспедиции в город Бельцы, члены международной студенческой организации «Гиллель», председатель Ассоциации бывших узников гетто Ш.А.Ройф. Презентация сборника освещалась в прессе.
Проблема Холокоста, как отметили все выступающие, давно шагнула за пределы еврейских общин. Тем ценнее этот сборник, что он представляет взгляд со стороны других народов и этносов.  



Ольга Сивак.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...